Gain de poids et Invega

J'ai un trouble de la personnalité limite et un trouble bipolaire de type II, avec des épisodes psychotiques transitoires. On m'a prescrit un tout nouvel antipsychotique, Invega (3 mg), il y a environ deux semaines et demie pour: la pensée déformée, les émotions amplifiées et les pleurs quotidiens. Contrairement à la même classe d'antipsychotiques plus récents, comme Seroquel, je tolère très bien celui-ci - à l'exception de la prise de poids. J'ai suivi un régime et fait de l'exercice dans le but d'éliminer ou de réduire cet effet secondaire, mais j'ai encore pris 5 livres! Je voudrais savoir si cet effet secondaire disparaîtra au fur et à mesure que mon corps s’y acclimatera ou avec le temps. J'ai arrêté les autres parce que c'est le seul effet secondaire auquel je ne résisterai pas. J'ai arrêté les autres pour cette raison. Si la réponse est non, devrais-je essayer les antipsychotiques plus anciens, comme Haldol? Provoquent-ils également une prise de poids? Les autres médicaments aideront-ils mes symptômes? J'apprécierais votre opinion. Mon psychiatre dit qu'il n'est pas sûr de ma préoccupation, car le médicament est si nouveau. Merci d'avance.


Réponse de Kristina Randle, Ph.D., LCSW le 30/05/2019

UNE.

La plupart des médicaments antipsychotiques semblent contribuer à la prise de poids. Certains sont pires que d'autres. Zyprexa et Risperdal, par exemple, sont parmi les pires contrevenants. Invega, comme vous l'avez mentionné, est un médicament relativement nouveau. Comme votre médecin l’a indiqué, les véritables effets d’Invega ne sont pas bien connus car il est si nouveau.

D'après ce que je sais d'Invega, ceux qui prennent ce médicament semblent le tolérer mieux que certains des autres médicaments antipsychotiques. Il semble y avoir moins d'effets secondaires. Une cliente qui est récemment passée de Haldol et Zyprexa à Invega a déclaré qu'elle se sentait moins «droguée» et moins somnolente. Elle a le sentiment que sa pensée est beaucoup plus claire et non «trouble» ou «trouble» comme elle le faisait quand elle prenait les deux autres médicaments.

En ce qui concerne la prise de poids, vous voudrez peut-être rester un peu plus longtemps sur l'Invega pour voir si vous prenez plus de poids. Si tout ce que vous avez gagné avec le médicament était de cinq livres maximum et que vos symptômes restaient sous contrôle, et que vous n'aviez aucun autre effet secondaire, cela ne vaut peut-être pas la peine de trouver un autre médicament qui fonctionne également.

Le site Web Drugs.com a répertorié certains des effets secondaires d'Invega, et la prise de poids est répertoriée comme l'un des plus courants:

"Plus commun

Périodes menstruelles absentes, manquées ou irrégulières
difficulté à aller à la selle
peur ou nervosité
mal de crâne
incapacité à rester assis
la nausée
besoin de continuer à bouger
somnolence ou somnolence inhabituelle
arrêt des saignements menstruels
vomissement
gain de poids

Moins fréquent

Mal au dos
éructations
Vision floue
changements d'appétit
bouche sèche
fièvre
brûlures d'estomac
indigestion
manque ou perte de force
douleurs musculaires
gorge irritée
malaise ou maux d'estomac
nez bouché ou qui coule
gonflement ou douleur des seins chez les femmes et les hommes
langue enflée
écoulement de lait inattendu ou excessif des seins
douleur à l'estomac supérieur »

N'oubliez pas que votre poids peut varier d'environ deux à cinq livres par jour. Selon le moment où vous vous pesez (par exemple après un repas, après un grand verre d'eau, avant d'aller à la selle, le premier jour de vos règles), votre poids peut varier. Il est possible que vous n’ayez pas réellement pris de poids. Une vérification constante de votre poids, en utilisant la même balance à chaque fois pendant au moins deux semaines, peut vous dire si vous avez effectivement pris du poids.

Il est bon que vous suiviez un régime et que vous fassiez de l’exercice. Ces activités peuvent certainement aider à réduire au minimum la prise de poids possible. Si vous constatez que vous continuez à prendre du poids malgré vos efforts sains, il est probablement temps de parler à votre médecin de l’essai d’un nouveau médicament. Prends soin de toi.

Cet article a été mis à jour à partir de la version originale, qui a été initialement publiée ici le 5 mai 2008.